Menu
EUR

Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing

Andre Christon | AT, Oberösterreich, Munderfing

Älteste registrierte Schnapsbrennerei Österreichs — gegründet 1800.

Die Edelobstbrennerei Andre Christon steht in Achtal bei Munderfing im Innviertel und ist die älteste registrierte Brennerei Österreichs, gegründet 1800. Der Standort wurde damals wegen der guten, klaren Wasserquelle gewählt. Verarbeitet wurden ursprünglich vor allem Beeren aus dem umliegenden Kobernaußerwald.

Nach dem Zweiten Weltkrieg galt der Betrieb als „Allied Distillery" — die Amerikaner bevorzugten Whisky, heimische Obstbrände traten in dieser Zeit in den Hintergrund. Heute führen die Brüder Andreas und Christian Hobl die Brennerei. Je nach Sorte reifen die Brände hier bis zu zwölf Jahre, bis sie ihren Punkt erreicht haben.

Über zweihundert Jahre Obstbrand am selben Wasser.

– zur Gründung 1800 in Achtal

Innviertler Obstbrand aus der ältesten Brennerei des Landes. Reif. Sortenrein. Geduldig.

Q andrechriston.com

15 Produkte
Anzeigen:
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Rote Williams Birnenbrand 2016 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Rote Williams Birnenbrand 2016 0.5 l 40% vol
Für diesen typisch intensiv aromatischen Spitzenbrand werden ausschließlich südt...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Marillenbrand 2014 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Marillenbrand 2014 0.5 l 40% vol
Als würde man seine Nase in eine Steige mit reifen Marillen stecken, so intensiv...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €103,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Gin 0.7 l 43% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Gin 0.7 l 43% vol
"Der Gin des Lebens"
Ein wunderbar vielschichtiger Andre Christon Gin!
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Rote Williams Birnenbrand 2015 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Rote Williams Birnenbrand 2015 0.5 l 40% vol
Für diesen typisch intensiv aromatischen Spitzenbrand werden ausschließlich südt...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Zwetschkenbrand 2009 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Zwetschkenbrand 2009 0.5 l 40% vol
Die langjährige Eichenfasslagerung verleiht diesem Edelbrand eine goldgelbe Farb...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €109,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Nusslikör 0.5 l 28% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Nusslikör 0.5 l 28% vol
Der Nusslikör schmeckt süßlich, weich und mild. Man schmeckt Röstaromen und hat ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Heidelbeerbrand 2009 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Heidelbeerbrand 2009 0.5 l 40% vol
Kraftvoll und charmant zugleich, mit wunderbarem vielschichtigem Aromaspiel am G...
€92,98 €77,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €185,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Vogelbeerbrand 2011 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Vogelbeerbrand 2011 0.5 l 40% vol
Unglaublich typisch, mit feiner Frucht am Bukett wie am Gaumen, präsentiert sich...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Waldhimbeerbrand 2018 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Waldhimbeerbrand 2018 0.5 l 40% vol
Kraftvoll und charmant zugleich, mit wunderbarem vielschichtigem Aromaspiel am G...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €299,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Williams Birnenbrand 2016 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Williams Birnenbrand 2016 0.5 l 40% vol
Für diesen typisch intensiv aromatischen Spitzenbrand werden ausschließlich südt...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €97,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Wildkirschbrand 2005 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Wildkirschbrand 2005 0.5 l 40% vol
Kraftvoll und charmant zugleich, mit wunderbarem vielschichtigem Aromaspiel am G...
€169,98 €141,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €339,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Wildkirschbrand 2006 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Wildkirschbrand 2006 0.5 l 40% vol
Kraftvoll und charmant zugleich, mit wunderbarem vielschichtigem Aromaspiel am G...
€164,98 €137,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €359,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Hollerbrand 2011 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Hollerbrand 2011 0.5 l 40% vol
Kraftvoll und charmant zugleich, mit wunderbarem vielschichtigem Aromaspiel am G...
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €197,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Schwarzer Johannisbeerbrand 2004 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Schwarzer Johannisbeerbrand 2004 0.5 l 40% vol
Kraftvoll und charmant zugleich, mit wunderbarem vielschichtigem Aromaspiel am G...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,96 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Kirschbrand 2014 0.5 l 40% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Kirschbrand 2014 0.5 l 40% vol
Kraftvoll und charmant zugleich, mit wunderbarem vielschichtigem Aromaspiel am G...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €127,96 / Liter
 
Zeige 1 - 15 von 15
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!