Menu
EUR
Roero Arneis DOCG 2025 0.75 l
€16,98 Inkl. MwSt.
Zum Warenkorb hinzufügen
Roero Arneis DOCG 2025 0.75 l
San Silvestro / Italien, Piemont
(0)

Roero Arneis DOCG 2025 0.75 l

€16,98 Inkl. MwSt.
Grundpreis: €22,64 / Liter
schnell verfügbar

Das kleine Dorf Novello liegt idyllisch eingebettet in die grüne Natur des Piemonts. Mit dem Roero Arneis beweist San Silvestro erneut, dass nicht nur Rotwein aus dem Piemont großen Genuss verspricht. Hier mehr....

Lieferzeit: 2-7 Werktage
  • GRATIS Versand ab € 89 AT | € 129 DE
  • +43 5356 20511 Beratung & tel. Bestellung
  • schneller & versicherter Versand
  • einfache & sichere Bezahlung

Produktbeschreibung

San Silvestro | Roero Arneis DOCG 2025 0.75 l

Der San Silvestro Roero Arneis ist ein frischer, fruchtiger und eleganter Weißwein aus dem Piemont. Der Wein aus der einheimischen Rebsorte Arneis duftet nach reifer Aprikose, Pfirsich und Birne. Blütenduft, etwas Pinienkerne und ein Hauch Kräuterwürze untermalen die Fruchtnuancen.

Im Mundraum fühlt er sich frisch und fruchtig an mit einer eleganten Cremigkeit. Er zeigt ein schönes Süße-Säure-Spiel und eine ordentliche Länge.

Der Wein ist vielseitig. Genau der Richtige, um den Feierabend mit Freunden einzuläuten. Zeitgleich passt der San Silvestro Roero Arneis auch an festliche Tafeln und begleitet sowohl Weihnachtsmenüs als auch das Hochzeitsbuffet stilvoll.

Bei Tisch passt er zu Pilzspeisen, gegrilltem Gemüse, hellem Fleisch, Fisch und Meeresfrüchten. Solo kommt er ganz unabhängig von Jahreszeit und Rahmen immer gut an.

Steckbrief

WEIN-TYP
Rotwein
LAND
Italien
REGION
Piemont
WEINGUT
San Silvestro
JAHRGANG
2025
REBSORTE(N)
100% Arneis
PRÄDIKAT
DOCG
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13% vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Ton, Kalk & Sand
WEINSTIL
Frisch, Fruchtig & Elegant
LIFESTYLE
Vegan
SÄURE & RESTSÜSSE
5,9 g Säure & 2,0 g/l Restsüsse
AUSBAU
Edelstahltank
REIFEPOTENTIAL
bis 2030
TRINKTEMP.
8 - 10 °C
VERSCHLUSS
Naturkork
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.

Bewertungen

0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)

WEINHERZ Tipps

Zuletzt angesehen

San Silvestro / Italien, Piemont Roero Arneis DOCG 2025 0.75 l
San Silvestro / Italien, Piemont
Roero Arneis DOCG 2025 0.75 l
Das kleine Dorf Novello liegt idyllisch eingebettet in die grüne Natur des Piemo...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Krispel / Österreich, Steiermark, Straden Gelber Muskateller Vulkanland 2025 0.75 l
Krispel / Österreich, Steiermark, Straden
Gelber Muskateller Vulkanland 2025 0.75 l
Helles strahlendes gelb mit grünen Reflexen.

BEWERTUNG
| 90 Falstaff |
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 

Steckbrief

WEIN-TYP
Rotwein
LAND
Italien
REGION
Piemont
WEINGUT
San Silvestro
JAHRGANG
2025
REBSORTE(N)
100% Arneis
PRÄDIKAT
DOCG
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13% vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Ton, Kalk & Sand
WEINSTIL
Frisch, Fruchtig & Elegant
LIFESTYLE
Vegan
SÄURE & RESTSÜSSE
5,9 g Säure & 2,0 g/l Restsüsse
AUSBAU
Edelstahltank
REIFEPOTENTIAL
bis 2030
TRINKTEMP.
8 - 10 °C
VERSCHLUSS
Naturkork
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.
0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Review San Silvestro / Italien, Piemont Roero Arneis DOCG 2025 0.75 l

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!