Menu
EUR
Blaufränkisch Goldberg Leithaberg DAC 2019 0.75 l
€79,98 Inkl. MwSt.
Zum Warenkorb hinzufügen
Blaufränkisch Goldberg Leithaberg DAC 2019 0.75 l
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge
(0)

Blaufränkisch Goldberg Leithaberg DAC 2019 0.75 l

€79,98 Inkl. MwSt.
Grundpreis: €106,64 / Liter
sofort verfügbar

Dunkles Rubinrot, feinwürzig, schwarzes Waldbeerkonfit, reife Amarenakirschen, feine Kräuternote, jugendlich, saftig, frisch, tolles Tanningerüst, elegant, kernig, Reifepotenzial.

BEWERTUNGEN:
| 100 A la Carte |
| 97 Falstaff | Hier mehr....

Lieferzeit: 1-3 Werktage
  • GRATIS Versand ab € 89 AT | € 129 DE
  • +43 5356 20511 Beratung & tel. Bestellung
  • schneller & versicherter Versand
  • einfache & sichere Bezahlung

Produktbeschreibung

Prieler | Blaufränkisch Goldberg Leithaberg DAC 2019 0.75 l

Im Goldberg ist vieles anders. Die Riede neigt sich vom See weg und basiert nicht auf Kalk, sondern auf Schiefer. Frischer Wind zirkuliert durch die Rebreihen, die mein Vater 1972 in seinen Boden setzte, dem Jahr als er das Weingut übernahm. Er war es auch, der den Qualitäten des Goldbergs auf den Grund ging, ihn beobachtete, analysierte und Entscheidungen traf, die ihn zu einem der großen Weine des Burgenlands machten.

Im Blaufränkisch vom Goldberg vereint sich seit jeher Feinheit mit Kraft. Seine Gerbstoffstruktur ist kompakt, die Aromen suggerieren Wärme und Herbstlaub, ehe sie sich roten Fruchtnoten öffnen. Du schmeckst Herzkirschen in warmen Jahren, in kühleren dagegen Weichseln und eine frische Erdigkeit. ©Prieler

Dunkles Rubingranat, opaker Kern, violette Reflexe, zarte Ockerrandaufhellung. Feine Herzkirschfrucht, ein Hauch von Brombeerkonfitüre, Nougat und Veloursleder, mit kandierten Orangenzesten unterlegt. Saftig, rote Kirschen, eleganter Körper, harmonisch, finessenreicher Säurebogen, seidige Tannine, saliner Touch, lange anhaftend, leichtfüßiger Stil, sicheres Reifepotenzial, sagt Falstaff.

Jugendlicher, kräftiger Farbkern, intensive Nase, vielschichtig, Kornelkirsche, Preisel- und Brombeere, feine Kräuteranklänge, dicht und engmaschige Struktur, eleganter, fruchtiger Trinkfluss, präzises, feinstes Tannin, enorm lang anhaltend, Cranberry und rosa Grapefruit im Rückaroma, sensationell, sagt A la Carte.

♥ mehr zu Prieler hier

Steckbrief

WEIN-TYP
Rotwein
LAND
Österreich
REGION
Burgenland, Leithaberg
WEINGUT
Georg Prieler
JAHRGANG
2019
REBSORTE(N)
Blaufränkisch
PRÄDIKAT
DAC
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13.50% vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Glimmerschiefer mit tonigem Lehm
WEINSTIL
Vielschichtig
LIFESTYLE
BIO
SÄURE & RESTSÜSSE
5,2 g Säure & 1,3 g/l Restsüsse
AUSBAU
Barrique
REIFEPOTENTIAL
bis 2040+
TRINKTEMP.
16 - 18 °C
VERSCHLUSS
Naturkork
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.

Bewertungen

0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)

WEINHERZ Tipps

Zuletzt angesehen

Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge Blaufränkisch Goldberg Leithaberg DAC 2019 0.75 l
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge
Blaufränkisch Goldberg Leithaberg DAC 2019 0.75 l
Dunkles Rubinrot, feinwürzig, schwarzes Waldbeerkonfit, reife Amarenakirschen, f...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,64 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Sauvignon Blanc Anno Dazumal 2022 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Sauvignon Blanc Anno Dazumal 2022 0.75 l
Holunderblüten und Strasser Mineralität vereinen sich in diesem besonderen Jahrg...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 

Steckbrief

WEIN-TYP
Rotwein
LAND
Österreich
REGION
Burgenland, Leithaberg
WEINGUT
Georg Prieler
JAHRGANG
2019
REBSORTE(N)
Blaufränkisch
PRÄDIKAT
DAC
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13.50% vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Glimmerschiefer mit tonigem Lehm
WEINSTIL
Vielschichtig
LIFESTYLE
BIO
SÄURE & RESTSÜSSE
5,2 g Säure & 1,3 g/l Restsüsse
AUSBAU
Barrique
REIFEPOTENTIAL
bis 2040+
TRINKTEMP.
16 - 18 °C
VERSCHLUSS
Naturkork
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.
0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Review Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge Blaufränkisch Goldberg Leithaberg DAC 2019 0.75 l

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!