Menu
EUR
Welschriesling Vulkanland 2025 0.75 l
€8,98 Inkl. MwSt.
Zum Warenkorb hinzufügen
Welschriesling Vulkanland 2025 0.75 l
Krispel / Österreich, Steiermark, Straden
(0)

Welschriesling Vulkanland 2025 0.75 l

€8,98 Inkl. MwSt.
Grundpreis: €11,97 / Liter
schnell verfügbar

In der Farbe helles gold-gelb mit grünen Reflexen. Hier mehr....

Lieferzeit: 2-7 Werktage
  • GRATIS Versand ab € 89 AT | € 129 DE
  • +43 5356 20511 Beratung & tel. Bestellung
  • schneller & versicherter Versand
  • einfache & sichere Bezahlung

Produktbeschreibung

Krispel | Welschriesling Vulkanland 2025 0.75 l

Am Gaumen gelber Apfel, Quitte und Zitrus. Klassisch zur Jause, am besten zu den kleinen Mangalitzerl oder zu leichten Sommersalaten – frisch aus dem Garten.

Die Gemeinsamkeit aller Lagen im Weingut Krispel ist Basalt. Aber nicht nur: Der Rosenberg hat den höchsten Kalkanteil in der Hangmitte, der Neusetzberg mit bis zu fünf Meter die höchste Schicht Basaltverwitterungsboden auf kalkigem Untergrund, am Hochstrandl ist der Tonanteil höher und die Rotlehmauflage geringer. ©Krispel

Steckbrief

WEIN-TYP
Weisswein
LAND
Österreich
REGION
Steiermark, Südsteiermark
WEINGUT
Hannes Sabathi
JAHRGANG
2025
REBSORTE(N)
Welschriesling
PRÄDIKAT
---
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
12.40 % vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Basalt, Basaltverwitterung, Kalk & Sand
WEINSTIL
Floral, Fruchtig & Frisch
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
6 g/l Säure & 3 g/l Restsüsse
AUSBAU
Edelstahltank
REIFEPOTENTIAL
bis 2028
TRINKTEMP.
6 - 8 °C
VERSCHLUSS
Drehverschluss
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.

Bewertungen

0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)

WEINHERZ Tipps

Zuletzt angesehen

Krispel / Österreich, Steiermark, Straden Welschriesling Vulkanland 2025 0.75 l
Krispel / Österreich, Steiermark, Straden
Welschriesling Vulkanland 2025 0.75 l
In der Farbe helles gold-gelb mit grünen Reflexen.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2020 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2020 0.75 l
Goldgelb mit grünen Reflexen, weiche Aromen von Apfel, Melone und Vanille, samti...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 

Steckbrief

WEIN-TYP
Weisswein
LAND
Österreich
REGION
Steiermark, Südsteiermark
WEINGUT
Hannes Sabathi
JAHRGANG
2025
REBSORTE(N)
Welschriesling
PRÄDIKAT
---
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
12.40 % vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Basalt, Basaltverwitterung, Kalk & Sand
WEINSTIL
Floral, Fruchtig & Frisch
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
6 g/l Säure & 3 g/l Restsüsse
AUSBAU
Edelstahltank
REIFEPOTENTIAL
bis 2028
TRINKTEMP.
6 - 8 °C
VERSCHLUSS
Drehverschluss
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.
0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Review Krispel / Österreich, Steiermark, Straden Welschriesling Vulkanland 2025 0.75 l

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!