Menu
EUR

Bacardi / Karibik, Kuba

Bacardí | Kuba, Santiago de Cuba

Der Rum, der aus einer rauen Spirituose ein trinkbares Getränk machte.

Am 4. Februar 1862 kaufte Don Facundo Bacardí Massó in Santiago de Cuba eine kleine Brennerei. Geboren war er 1813 in Sitges bei Barcelona, als Sohn eines Maurers. Rum war damals ein grobes Getränk; Bacardí wollte etwas daraus machen, das man auch bei Tisch trinken kann.

Dafür setzte er mehrere Neuerungen zusammen: eine eigene Hefe, die er in den Zuckerrohrfeldern um Santiago fand und die bis heute La Levadura Bacardí heißt, eine parallele Destillation, die Filterung über Holzkohle und die Reifung in Fässern aus amerikanischer Weißeiche. Das Ergebnis war ein deutlich leichterer, klarerer Rum – die Vorlage für alles, was heute als weißer Rum gilt.

Die Fledermaus im Zeichen geht auf seine Frau Doña Amalia zurück: Sie entdeckte eine Kolonie Flughunde im Dachstuhl der Brennerei und erkannte darin ein Zeichen für Gesundheit, Zusammenhalt und Glück. Bald verlangten die Leute in Santiago nach „el ron del murciélago", dem Rum der Fledermaus. Das Unternehmen ist bis heute in Familienbesitz.

„El ron del murciélago" – der Rum der Fledermaus.

– wie die Leute in Santiago de Cuba ihn nannten

Der Ursprung des leichten Rums, ohne den es keinen Daiquiri und keinen Mojito gäbe. Leicht. Klar. Wegweisend.

Q bacardi.com

4 Produkte
Anzeigen:
Bacardi / Karibik, Kuba Bacardi Razz Raspberry Spirit Drink 0.7 l 27% Vol.
Bacardi / Karibik, Kuba
Bacardi Razz Raspberry Spirit Drink 0.7 l 27% Vol.
Fruchtiger Rumgenuss mit Himbeer-Kick: BACARDÍ Razz verbindet weißen Rum mit dem...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Bacardi / Karibik, Kuba Carta Blanca Superior White Rum 0.7 l 37.50% vol
Bacardi / Karibik, Kuba
Carta Blanca Superior White Rum 0.7 l 37.50% vol
Don Facundo Bardí Massó hat zehn Jahre damit verbracht, seinen Rum zu perfektion...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Bacardi / Karibik, Kuba Bacardi Carta Oro Gold Rum 0.7 l 37.5% vol
Bacardi / Karibik, Kuba
Bacardi Carta Oro Gold Rum 0.7 l 37.5% vol
Dieser Rum erhält viel von seinem Aroma und seiner goldenen Farbe durch verbrann...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Bacardi / Karibik, Kuba Bacardi Carta Negra Superior Black Rum 0.7 l 37.50% vol
Bacardi / Karibik, Kuba
Bacardi Carta Negra Superior Black Rum 0.7 l 37.50% vol
Bacardi Carta Negra ist ein mittelschwerer dunkler Rum, mit Leidenschaft von un...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Zeige 1 - 4 von 4
PRODUZENTEN
LAND
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!