Stachelbeere, Pfirsich und Holunder: Sauvignon Blanc 2025 aus der Ried Salzgründe – saftig, frisch, trocken und 5 Monate im Stahltank gereift. Hier mehr.....
Burgenländischer Sauvignon Blanc aus der Ried Salzgründe mit reifer Frucht, feiner Balance und frischem Abgang
|
Reife Stachelbeeren, saftiger Weingartenpfirsich und feine Holundernoten prägen das Aromenspiel. Am Gaumen zeigt sich der Sauvignon Blanc saftig, fruchtig und sortentypisch, mit feiner Süße-Säure-Balance und einem fruchtig-frischen Abgang, der charmant nach dem nächsten Schluck fragt.
Der Sauvignon Blanc 2025 stammt aus der Ried Salzgründe in Apetlon. Die Böden sind von schottriger, schwarzer Erde geprägt und geben diesem Weißwein seine klare, fruchtbetonte Linie. Münzenrieder setzt hier auf eine präzise, frische Stilistik, die Sauvignon Blanc nicht verkleidet, sondern angenehm direkt ins Glas bringt.
| Jahrgang | 2025 |
| Alkoholgehalt | 12 % vol |
| Restzucker | 3,4 g/l |
| Gesamtsäure | 6,1 g/l |
| Rebsorten | Sauvignon Blanc |
| Ausbau | 5 Monate im Stahltank |
| Hefelager | – – |
| Boden | Schottrige, schwarze Erde |
| Lage | Ried Salzgründe |
| Herkunft | Burgenland, Österreich |
| Ertrag | – – |
| Glasempfehlung | – – |
| Trinkreife | 2026 – 2029 |
| Serviertemperatur | 9 – 11 °C |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Bio-Zertifizierung | – – |
| Vegan | – – |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Abfüller | Münzenrieder Wein GmbH, Wallernerstr. 27, 7143 Apetlon |
| Warnhinweis | Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen |
Stachelbeere, Pfirsich und Holunder: Sauvignon Blanc 2025 aus der Ried Salzgründe – saftig, frisc..
Mit einem WEINHERZ-Account, navigierst Du Dich ganz schnell & easy durch den Bestellvorgang und hast damit auch alle Informationen zu Deinen Liefer- & Rechnungsadressen, sowie die Verfolgung Deiner Aufträge (Sendeverfolgung) und vieles mehr im Blick.
WEINHERZ Konto erstellenKeine Artikel in Ihrem Warenkorb