Dörrzwetschke, Kirsche und Schokolade: Merlot Reserve 2023 aus der Ried Neubruch – stoffig, vielschichtig, trocken und 12 Monate im Barrique gereift. Hier mehr.....
Burgenländischer Merlot aus der Ried Neubruch mit Barrique-Würze, dunkler Frucht und großem Lagerpotenzial
|
Reife Dörrzwetschken treffen auf feine Kirschfrucht und Waldbeeren. Dazu kommt eine dunkle, fein herbe Note von Schokolade. Am Gaumen zeigt sich der Merlot Reserve sehr stoffig und vielschichtig, mit extraktsüßer rotbeeriger Frucht und einem Lagerpotenzial, das nicht nur brav winkt, sondern ziemlich selbstbewusst anklopft.
Der Merlot Reserve 2023 stammt aus der Ried Neubruch in Apetlon. Die Böden sind von schottriger, schwarzer Erde geprägt und bilden die Grundlage für einen Merlot mit dunkler Frucht, Substanz und klarer burgenländischer Handschrift. Herkunft, Reife und Barrique-Ausbau verbinden sich hier zu einem Rotwein mit Tiefe und ruhiger Kraft.
| Jahrgang | 2023 |
| Alkoholgehalt | 14 % vol |
| Restzucker | 1,6 g/l |
| Gesamtsäure | 4,8 g/l |
| Rebsorten | Merlot |
| Ausbau | 12 Monate im Barrique |
| Hefelager | – – |
| Boden | Schottrige, schwarze Erde |
| Lage | Ried Neubruch |
| Herkunft | Burgenland, Österreich |
| Ertrag | – – |
| Glasempfehlung | – – |
| Trinkreife | 2025 – 2035 |
| Serviertemperatur | 16 – 20 °C |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Bio-Zertifizierung | – – |
| Vegan | – – |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Abfüller | Münzenrieder Wein GmbH, Wallernerstr. 27, 7143 Apetlon |
| Warnhinweis | Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen |
Dörrzwetschke, Kirsche und Schokolade: Merlot Reserve 2023 aus der Ried Neubruch – stoffig, viels..
Mit einem WEINHERZ-Account, navigierst Du Dich ganz schnell & easy durch den Bestellvorgang und hast damit auch alle Informationen zu Deinen Liefer- & Rechnungsadressen, sowie die Verfolgung Deiner Aufträge (Sendeverfolgung) und vieles mehr im Blick.
WEINHERZ Konto erstellenKeine Artikel in Ihrem Warenkorb