Edelholzwürze, Kirsche und Waldbeeren: Mavie 2022 aus der Ried Salzgründe – stoffig, frisch, trocken und 12 Monate im Barrique gereift. Hier mehr.....
Burgenländische Rotweincuvée aus der Ried Salzgründe mit Edelholzwürze, reifer Kirschfrucht und mineralischem Nachhall
|
Feine Edelholzwürze, reife Kirschen und Waldbeeren prägen das Bukett. Dazu kommen Nuancen von Zwetschken und etwas Vanille. Am Gaumen zeigt sich die Cuvée stoffig, frisch und strukturiert, mit toller Tanninstruktur, mineralischem Nachhall und schönem Zug – ein Rotwein, der nicht lange fragt, sondern charmant einschenkt.
Der Mavie 2022 stammt aus der Ried Salzgründe in Apetlon. Die Böden sind von schottriger, schwarzer Erde geprägt und bilden die Grundlage für eine dunkelfruchtige, mineralisch nachhallende Rotweincuvée. Merlot, Cabernet Franc und Zweigelt verbinden hier Frucht, Struktur und burgenländische Substanz mit gutem Reifepotenzial.
| Jahrgang | 2022 |
| Alkoholgehalt | 14 % vol |
| Restzucker | 1,4 g/l |
| Gesamtsäure | 5,2 g/l |
| Rebsorten | Merlot, Cabernet Franc, Zweigelt |
| Ausbau | 12 Monate im Barrique |
| Hefelager | – – |
| Boden | Schottrige, schwarze Erde |
| Lage | Ried Salzgründe |
| Herkunft | Burgenland, Österreich |
| Ertrag | – – |
| Glasempfehlung | – – |
| Trinkreife | 2025 – 2035 |
| Serviertemperatur | 16 – 20 °C |
| Verschluss | Naturkork |
| Bio-Zertifizierung | – – |
| Vegan | – – |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Abfüller | Münzenrieder Wein GmbH, Wallernerstr. 27, 7143 Apetlon |
| Warnhinweis | Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen |
Edelholzwürze, Kirsche und Waldbeeren: Mavie 2022 aus der Ried Salzgründe – stoffig, frisch, tro..
Mit einem WEINHERZ-Account, navigierst Du Dich ganz schnell & easy durch den Bestellvorgang und hast damit auch alle Informationen zu Deinen Liefer- & Rechnungsadressen, sowie die Verfolgung Deiner Aufträge (Sendeverfolgung) und vieles mehr im Blick.
WEINHERZ Konto erstellenKeine Artikel in Ihrem Warenkorb