Menu
EUR

Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn

Anton Bauer | Österreich, Wagram, Feuersbrunn

Vier Generationen Wagram – und Rieden, die bis zum Gipfel reichen.

Das Weingut liegt in Feuersbrunn am Wagram und ist seit vier Generationen in Familienhand. Der Untergrund ist der des ganzen Gebiets: tiefgründiger Löss, der Wasser speichert und den Reben in trockenen Sommern zugutekommt. Genau darauf spielt der Grüne Veltliner seine ganze Bandbreite aus, von leicht und trinkfreudig bis dicht und langlebig.

Die wichtigsten Lagen liegen hoch. Die Ried Rosenberg zählt zu den besten Rieden von Feuersbrunn und liegt direkt unter dem Gipfel des Hengstbergs auf 371 Metern; ihr Name geht auf die Wildrosen zurück, die hier besonders zahlreich wuchsen, und dürfte aus der Zeit der Minnesänger stammen. Die Ried Spiegel markiert die Grenze zum Kamptal. Dazu kommt die Ried Brenner. Neben dem Grünen Veltliner erzeugt das Haus Rotweine und Sekt.

Der Name der Ried Rosenberg stammt von den Wildrosen, die dort wuchsen – vermutlich seit der Zeit der Minnesänger.

– zur Lage Rosenberg in Feuersbrunn

Wagram in seiner ganzen Spannweite, vom leichten Liter bis zur Riede. Lössgeprägt. Klar. Bodenständig.

Q antonbauer.at

4 Produkte
Anzeigen:
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn Grüner Veltliner Ried Rosenberg Wagram DAC 2024 0.75 l
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn
Grüner Veltliner Ried Rosenberg Wagram DAC 2024 0.75 l
Anton Bauer, ein Winzer, der Tradition lebt und dabei moderne Akzessionen setzt,...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn Grüner Veltliner Grande Reserve DAC 2021 0.75 l
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn
Grüner Veltliner Grande Reserve DAC 2021 0.75 l
Kraftvoller Veltliner mit Reserve: Grüner Veltliner Grande Reserve DAC 2021 vom ...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn Grüner Veltliner Ried Rosenberg Wagram DAC 2023 0.75 l
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn
Grüner Veltliner Ried Rosenberg Wagram DAC 2023 0.75 l
Anton Bauer, ein Winzer, der Tradition lebt und dabei moderne Akzessionen setzt,...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn Grüner Veltliner Ried Rosenberg Wagram DAC 2024 Magnum 1.50 l
Anton Bauer / Wagram, Feuersbrunn
Grüner Veltliner Ried Rosenberg Wagram DAC 2024 Magnum 1.50 l
Rosenberg-Veltliner mit feiner Würze: Grüner Veltliner DAC 2024 aus der Ried Ros...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,99 / Liter
 
Zeige 1 - 4 von 4
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!