Menu
EUR

Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf

Rudi Pichler | AT, Wachau, Wösendorf

Der Hof ist seit 1731 in der Familie.

Das Weingut in Wösendorf gehört der Familie seit 1731. Rudi Pichler übernahm 1997 und zählt heute zu den etablierten Spitzenbetrieben der Wachau. Bewirtschaftet werden über fünfzehn Hektar, verteilt über Joching, Wösendorf und Weißenkirchen.

Dazu gehören einige der besten Rieden des Talabschnitts: Kollmütz, Hochrain und Kirchweg in Wösendorf sowie die Achleithen in Weißenkirchen — die Paradelage des Hauses, deren Weine eine rauchige Würze mitbringen. Bepflanzt ist die Fläche zu 65 % mit Grünem Veltliner und 30 % Riesling; die restlichen 5 % teilen sich Weißburgunder und Roter Veltliner.

Die Achleithen gibt den Weinen eine rauchige Würze, die man nicht verwechselt.

– zur Paradelage des Hauses

Wachau aus einem Haus, das seit fast 300 Jahren dort steht. Rauchig. Griffig. Elegant.

Q rudipichler.at

6 Produkte
Anzeigen:
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Riesling Smaragd Terrassen Wachau DAC 2025 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Riesling Smaragd Terrassen Wachau DAC 2025 0.75 l
Duft nach weißen Pfirsichen, eleganter Speisenbegleiter mit dezenten Schiefernot...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Riesling Smaragd Terrassen Wachau DAC 2022 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Riesling Smaragd Terrassen Wachau DAC 2022 0.75 l
Duft nach weißen Pfirsichen, eleganter Speisenbegleiter mit dezenten Schiefernot...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,97 / Liter
 
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Weißburgunder Smaragd Terrassen Wachau DAC 2025 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Weißburgunder Smaragd Terrassen Wachau DAC 2025 0.75 l
Wachauer Spitzen-Weißburgunder aus steilen Terrassenlagen. Reife Birne, weißer P...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,20 / Liter
 
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Riesling Smaragd Ried Achleithen Wachau DAC 2020 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Riesling Smaragd Ried Achleithen Wachau DAC 2020 0.75 l
Extreme Terrassenlagen in Süd-West-Ausrichtung, Gföhler Gneis, kärgster Boden, M...
€77,98 €64,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €103,97 / Liter
 
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Grüner Veltliner Federspiel Wachau DAC 2025 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Grüner Veltliner Federspiel Wachau DAC 2025 0.75 l
Helles Gelb, reifer Apfelduft, feine Würze, differenzierte Vielschichtigkeit im...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Grüner Veltliner Smaragd Terrassen Wachau DAC 2025 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Grüner Veltliner Smaragd Terrassen Wachau DAC 2025 0.75 l
Die Bodencharakteristika vieler kleiner, exzellenter Lagen sind in diesem Wein v...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,20 / Liter
 
Zeige 1 - 6 von 6
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!